Внешняя проверка сайта встроена в панель сервиса virusdie.ru

Внешняя проверка сайта на сервисе Virusdie.ru

Долгое время мы предлагали сервис внешней проверки сайтов External Site Scan только в качестве API для крупных разработчиков программного обеспечения и решений для безопасности (VirusTotal/Google, Mail.Ru Group, и т.д.). Теперь возможность проверить сайт «снаружи» встроена в интерфейс сервиса virusdie.ru и доступна пользователям. Конечно, внешняя проверка сайта, проводящаяся без доступа к исходному коду большинства файлов на сервере, не может заменить собой антивирус Virusdie. Однако, в то же время, данные внешней проверки могут служить источником важной информации о проявлении инфекции веб-ресурса в случаях, когда полное внутреннее сканирование не даёт результата.

Что выявляет Virusdie External Site Scan?

1. Вредоносный и опасный код на HTML-страницах сайта;
2. Потенциально опасные и вредоносные подключаемые JS файлы и файлы стилей CSS;
3. Несанкиционированные редиректы пользователей на другие ресурсы (условные и безусловные перенаправления);
4. Опасные вызываемые iFrame;
5. Drive-by-Download атаки;
6. Ссылки на внешние скомпрометированные и фишинговые ресурсы.

Как работает проверка и как её запускать?

Внешняя проверка проводится по умолчанию для всех активных сайтов пользователей сервиса virusdie.ru и входит в базовы тарифный план. Доступна внешняя проверка сайта также в течение однодневного бесплатного периода. Для выполнения сканирования краулеры External Site Scan обходят выборочно определенный набор URL вашего сайта (выборочные страницы), анализируют код страниц, подключаемые файлы и поведение. В том числе, эмулируют работу с сайтом обычного пользователя различных устройств и из разных стран.

Результат внешней проверки сайта в панели virusdie.ru

Вам не нужно самостоятельно запускать проверку сайта. При первом добавлении сайта в список проверка сервисом External Site Scan начнётся сразу же при добавлении доменного имени. Проверка проводится некоторое время (от нескольких секунд до нескольких минут), после чего результаты отобразятся (в случае обнаружения угроз) в вашей панели virusdie.ru в виде спадающего флага с восклицательным знаком. Индикатор располагается рядом со статусом нахождения сайта в чёрных списках. Просто кликните по флагу с восклицательным знаком, чтобы узнать подробности.

Просмотр подробностей внешней проверки сайта на сервисе virusdie.ru

После первой проверки все последующие проверки будут выполняться в фоновом режиме автоматически каждые 24 часа. В случае обнаружения проблем на вашу электронную почту будет направлено уведомление.

Индикатор внешней проверки сайта в разделе антивируса на сервисе virusie.ru

Индикатор обнаружения проблем при внешней проверке сайта также выводится (аналогично индикатору присутствия сайта в чёрных списках) в разделе «Антивирус» проверяемого сайта.

Что, если внешняя проверка выявила угрозы?

Если автоматический антивирус Virusdie не может обнаружить или устранить проблемы, выявленные внешней проверкой сайта,- вы можете самостоятельно проанализировать данные внешней проверки и принять меры. Используйте встроенные инструменты: Поиск, Менеджер и редактор файлов. Также, вы можете запросить помощь экспертов для анализа результатов и устранения вредоносного ПО на вашем сайте в рамках тарифа экспертного обслуживания.