Проверить сайт на вирусы онлайн. Сравнение сервисов — как проверить сайт антивирусом

Проверка сайта антивирусом

Антивирусная проверка сайтов до недавнего времени была доступна только квалифицированным специалистам, разбирающимся в методах борьбы с вредоносными кодами на сайтах. Сейчас проанализировать сайт антивирусом стало легче, на рынке предложены в большом количестве инструменты проверки, однако, не все из них могут гарантировать полное сканирование, еще меньшее число позволяет вылечить. Мы расскажем о различных существующих подходах к сканированию и их лечению и сравним их с возможностями, которые предоставляет Вирусдай.

Сервисы проверки сайтов на вирусы без установки программного обеспечения

Самыми простыми в создании и наименее эффективными являются сервисы, сканирующие сгенерированные коды страниц сайта. Такие сервисы позволяют проверить сайт антивирусом поверхностно — пробежавшись по доступным HTML страницам веб-сайтов JS скриптам (JavaScript) выявить наличие вредоносных кодов. Использование таких сервисов не требует от владельца никаких знаний и навыков.
Все что нужно — просто вписать в необходимое поле на странице сервиса адрес и нажать кнопку «Проверить».

Сервис начнет обход доступных страниц ресурса указанной страницы, перемещаясь между страницами сайта по найденным на них ссылкам и проверяя HTML-код на наличие подозрительных фрагментов. Также, такие сервисы обычно сканируют и файлы подключенных на страницах .JS скриптов, поскольку они, также как и HTML, доступны в явном виде. В дополнении к своему базовому функционалу подобные онлайн-сканеры проверяют наличие указанного URL в черных списках поисковых систем и браузеров. Вы можете самостоятельно проверить, заносился ли ваш сайт в черный список ресурсов, например, здесь:

Проверка Гугл (Google Safebrowsing):
http://www.google.com/safebrowsing/diagnostic?site=http://websitename.com

Проверка Яндекс (Yandex Safebrowsing):
http://yandex.ru/infected?url=websitename.com
В обоих случаях вам необходимо вместо адреса websitename.com подставить адрес вашего сайта.

Сканирование на вирусы сайта олнайн-сервисами

После завершения сканирования такой сканер выдаст результат, содержащий список найденных угроз и пораженных ими файлов сайта. Однако, вылечить таким сервисом свой сайт невозможно (возможно лишь проверить сайт на вирусы, т.е. на их наличие или отсутствие), поскольку доступа к вашему ресурсу у него нет. Кроме того, основной проблемой является недоступность PHP файлов для сканера. PHP файлы недоступны для пользователей, однако, в большинстве случаев именно эти файлы содержат вредоносные коды. Также, но достаточно редко, вредоносные коды могут содержаться даже в базе данных ресурса, а их обнаружение и удаление требует доступа к СУБД.

Сервисы с ручной подгрузкой файлов для сканирования и лечения

Часто в сети можно встретить определение такого сервиса как «сайт проверки файлов на вирусы», однако, нужно понимать, что это полноценные серьезные сервисы, много большие, чем просто сайты.

Сервисы с ручной подгрузкой файлов

Кроме простых онлайн-сканеров существуют также и немного более продвинутые сервисы, с помощью которых также доступна проверка. Такие ресурсы позволяют на их странице подгрузить любой ваш файл с вашего компьютера и проверить его сразу многими антивирусными базами на наличие угроз. Безусловно онлайн проверка на вирусы здесь будет более полной, нежели в случае ранее описанных сервисов. Здесь вы можете проверять все типы файлов от .html до .php. Ограничением может являться лишь объем подгружаемого файла, максимальный порог которого установлен самим сервисом. Явными минусами подобного подхода являются как необходимость предварительного выкачивания файлов вашего сайта на свой компьютер, так и невозможность лечения файлов сайта, даже несмотря на полное их сканирование.
Только представьте себе, сколько вам придется проверять файлов по одному (обычно, такие сервисы позволяют подгружать файлы именно по одному), если на сайте из сотни или десятки тысяч? Вылечить таким сервисом файл, удалив из него вредоносные коды, тоже не получится. Такие сервисы, обычно, подобного функционала не предоставляют, поскольку, весь их принцип работы построен на проверке файлов по чужим базам сигнатур, а их владельцы (обычно, крупные компании, занимающиеся разработкой антивирусного программного обеспечения) поставщику сервиса их предоставлять не станут. На своей стороне, разработчики антивирусного ПО, поставляющие услугу проверки файлов, лечить их тоже не будут, т.к. подобные сервисы бесплатны.

О том, позволяет ли Касперский проверить сайты на вирусы онлайн нам неизвестно. Компанией анонсирован онлайн-сканер файлов http://www.kasperskyasia.com/virusscanner, однако, похоже, лаборатория свернула этот проект и больше загрузку файлов, а также проверку сайта на вирусы Касперский делать не позволяет.

Результат проверки файла
Здесь можно сказать, что такой (второй) вид сервисов по сканированию файлов тоже не является антивирусом, а лишь является неполноценным диагностическим комплексом, еще и не очень удобным при большом числе файлов на веб-сайте. Просканировать сайт таким сервисом тоже не получится.

Сервисы для сканирования и лечения с необходимостью предоставления FTP доступа

Сервисы третьего типа являются уже почти полноценными антивирусами. Они позволяют выявлять вирусы и угрозы на сайтах в файлах всех типов. Они позволяют удалять вредоносные коды, однако, есть и минусы и некоторые ограничения.

Сканирование сайта через FTP

Во-первых, вам необходимо предоставить такому сервису FTP доступ к вашему сайту. Это не всегда удобно для владельцев сайтов, часто не представляющих о том, что такое FTP, либо наоборот, продвинутых владельцев или администраторов прекрасно разбирающихся, но поставивших ограничения на обращение к своему серверу по FTP. Также, такой способ соединения с вашим сервером предполагает увеличение трафика на вашем сервере по той лишь причине, что для проверки и лечения сервис будет выкачивать файлы к себе, а затем обратно закачивать на ваш сервер. К тому же, такое соединение не всегда устойчиво и может оборваться в самый неподходящий момент работы, попортив, возможно, часть файлов.

Во-вторых, в большинстве случаев подобные сервисы не являются автоматическими полноценными антивирусами. Часто, всю работу по лечению выполняют живые люди, получающие доступ к сайту по FTP. Этот факт не всегда радует владельца. Основная проблема — невозможность быстрого реагирования и устранения угроз. Ведь человек — не машина. Ему нужно большее времени на анализ и выполнение операций, которого часто нет. Поисковые системы не будут ждать, пока специалист вылечит сайт, а просто поместят его в бан (в черный список) при первой же проверке, которые, как известно, производятся больше одного раза в сутки.

Сервисы для сканирования и лечения без необходимости предоставления FTP доступа. Полноценные онлайн антивирусы сайтов.

Такие сервисы очень большая редкость. Именно они могут называться полноценными антивирусами для сайтов. Им не нужен доступ по FTP к вашему сайту. Они не требуют установки и настройки. Они полностью автономны. Все операции производятся в автоматическом режиме в соответствии с выставленными настройками, часто, оптимально уже подобранными по умолчанию. Существуют только в одном экземпляре.

Вирусдай — первый представитель нового вида сервисов по автоматической проверке и устранению угроз и вредоносных кодов на сайте. Только с таким сервисом вы можете быть спокойны за свои позиции в поисковой выдаче, поскольку ваши файлы в случае заражения будут вылечены раньше, чем их обнаружат поисковые системы.

Облачный сервис Вирусдай помогает решать проблему поиска и лечения вирусов, контроля работоспособности и централизованного управления сайтами (созданными с помощью JS, PHP и HTML) на VDS и DS серверах и предназначен для обычных пользователей и владельцев сайтов, программистов, системных администраторов и веб-студий. Антивирус не требует установки и управляется удаленно через ваш аккаунт Вирусдай. Для работы сервиса необходимо разместить синхронизационный файл, предлагаемый для скачивания при добавлении нового сайта, в корневой каталог соответствующего вашего сайта используя, например, FTP.

Все, что вам нужно сделать — зарегистрироваться и поместить один специальный файл синхронизации в корень ваших сайтов. Добавляйте свои сайты в список. Управляйте на одной странице, смотрите их статус, результаты сканирования и удаления угроз. Автоматическое сканирование с интервалом 24 часа подключается в момент добавления нового сайта в список, но вручную вы можете изменить настройки каждого ресурса в отдельности, выставив интервал сканирования, скажем, равным 6 часам. Тест на вирусы сайта происходит автоматически.

Проверить сайт на наличие вирусов вы сможете бесплатно, однако, для того, чтобы вылечить сайт от вирусов вам потребуется подключить платный аккаунт.
Сканирование сайта через Вирусдай

Вы можете просматривать зараженные файлы с выделенными фрагментами вредоносного кода, лечить сайты одной кнопкой, получать отчеты о заражении и результатах лечения на электронную почту. Вирусдай позволяет вам забыть о проблемах с вирусами на сайтах и заниматься тем, что вам действительно интересно.
Отчет о сканировании сайта

Управление сайтом в Вирусдае

В панели управления конкретным сайтом вы можете сканировать и лечить сайт, нажав кнопку «Сканировать» или «Лечить» в панели раздела «Антивирус». Процесс сканирования и процесс лечения может занимать продолжительное время и зависит от объема вашего сайта.

Лечение сайта

Процесс лечения производится точно так же, как и сканирования, однако, в этом случае зараженные файлы сразу подвергаются лечению или удалению. Перед лечением мы рекомендуем вам делать полный архив сайта, поскольку, процесс лечения связан с удалением, редактированием файлов или записей базы данных вашего сайта.

Отчеты о лечении и сканировании

Вы можете смотреть последний (текущий) отчет о сканировании и лечении в разделе «Антивирус» ниже панели индикации. По умолчанию список найденных угроз выводится в виде традиционной для антивирусов таблицы (переключатель в положении «Подробно»). Вы можете просматривать сожержимое зараженных файлов с выделенным вредоносным кодом в них просто кликнув по зараженному файлу в режиме «Наглядно» или кликнув по ссылке на зараженный файл в режиме «Подробно».

Информация о сервере

В разделе «Данные сервера» вы можете посмотреть текущие данные вашего сервера (сервера, на котором располагается ваш подключенный к Вирусдаю сайт) и основные его настройки. Также, здесь вы можете повторно скачать синхронизационный файл для в случае его удаления с сервера и недоступности сайта для Вирусдая. В случае, когда сайт недоступен для сервиса по какой-то причине, вам вместо индикатора «Права подтверждены, сайт синхронизован с облаком Вирусдай» предлагается скачать уникальный синхронизационный файл и загрузить его в корневой каталог вашего сайта.
Регистрируйтесь прямо сейчас на virusdie.ru.