Занимательная статистика Google Safebrowsing

Google Safebrowsing

Сегодня мы расскажем про замечательный сервис Гугл Сейфбраузинг, точнее не про сам сервис, а про интересную статистику, публикуемую корпорацией в открытом доступе в рамках своей программы прозрачности деятельности Google Transparency.

Google Safebrowsing — это сервис, позволяющий собирать информацию о зараженности проиндексированных Гуглом сайтов, а затем, помечать их в результатах поиска как потенциально-опасные и уведомлять об этом их веб-мастеров. Кончено, вы, вероятно слышали об этом сервисе и видели результаты его работы в своем, скажем, Гугл Хром. Мы же хотим поговорить сегодня о статистике сервиса, доступ к которой открыт.

Плотность распределения зараженных сайтов

Плотность распределения зараженных сайтов

В разделе статистики вы можете посмотреть карту плотности зараженности проиндексированных сайтов по автономным системам (АС) по различным территориям. Например, плотность заражения сайтов в Рунете (лучше говорить, в России) составляет 3% от проиндексированных. В Польше — 5%, а в Аргентине целых 8%.

Статистика предупреждений о небезопасном ПО

Также, интерес представляет статистика показанных предупреждений о небезопасности сайтов в результатах поиска Гугл,
Количество предупреждений в выдаче Гугл
а также, статистика предупреждений, показанных пользователям Гугл Хром при попытке посетить опасный сайт:
Статистика предупреждений Гугл Safebrowsing

Статистика Google Safebrowsing открыта для вас

Вот мы и рассказали о самых интересных для нас моментах в статистике безопасного браузинга Гугл. Вы можете самостоятельно просмотреть данные Гугл Сейфбраузинг, перейдя на сервис по ссылке: http://www.google.com/transparencyreport/safebrowsing/