Как найти и удалить вирус iframe на сайте

Вирус iframe на сайте

Одним из наиболее частых способов заражения компьютера посетителей сайтов является использование уязвимости, связанной с переполнением буферов браузеров пользователей. Рецепт достаточно прост. Злоумышленники внедряют вредоносный код вставкой iframe на страницы сайта и пытаются загрузить на компьютер ничего не подозревающего пользователя вредоносные файлы. Обнаружить подобные вредоносные врезки на ваших сайтах достаточно легко. Стоит лишь обратить внимание на фрагменты кода, в которых используется подключение iframe. Такие вставки могут быть как в HTML, так и в PHP файлах.

Злоумышленники почти всегда пытаются максимально скрыть от владельцев использование вредоносных ставок, скрывая их визуально для пользователей ресурса и обфусцируя (запутывая) свой код.

Скрытие iframe вставок от глаз пользователей

Для маскировки вредоносной вставки хакеры в большинстве случаев применяют один и тот же метод раз за разом — выставляют свойства тега так, чтобы он не отображался на странице, но содержался в ее коде. Чаще всего, выставляется нулевая или однопикселевая ширина и длина: width="1px", height="1px".

Например, вредоносный код может выглядеть так:

iframe badware

Однако, часто такой маскировкой хакеры не ограничиваются, дополняя сокрытие более изощренными приемами, способными сбить с толку и усложнить поиск и устранение даже продвинутым программистам.

Обфускация

Это один из наиболее часто встречаемых способов защиты кода в программировании на неструктурированных языках (таких, как, например, PHP). Фактически, все шифрование заключается в самом перепутывании/запутывании кода за счет изменения имен переменных и других элементов. Как результат — распознать признаки вредоносности в запутанном коде достаточно тяжело и возможно лишь по косвенным признакам использования в явном виде специальных JS (JavaScript) функций , используемых как раз для обфускации: unescape, fromCharCode.

Однако, обнаружение обфусцированного кода на сайте не означает однозначной его вредоносности или легкости устранения. Нужно понимать, что, во-первых, злоумышленники могли обфусцировать код, захватив еще и часть рабочего кода сайта. В таком случае, при попытке вырезания зашифрованного фрагмента вы рискуете обрушить ваш ресурс. Во-вторых, обфусцированный код может не быть вредоносным, а лишь являться следствием работы вашей CMS или отдельных ее компонентов, а также, установленных вами дополнительных модулей.

В любом случае, если вы столкнулись с подозрительным обфусцированным кодом, нужно действовать с максимальной аккуратность.

Прочие признаки заражения

Если вы сомневаетесь, является ли найденный вами код вредоносным, то можно попробовать проанализировать косвенные признаки. При наличии большого числа файлов на вашем сайте, вы можете обратить внимание на дату и время последнего изменения файлов. В случае, если вы хорошо знаете сценарии работы своей CMS с файлами, то можете присмотреться к файлам, измененным в одну дату в одно и то же время, или с изменениями, идущими с одинаковым интервалом времени, например, 1 секунда.

В случае, если вы являетесь продвинутым программистом, то можете написать скрипт, проверяющий наличии обнаруженного вами типа вставок на всех файлах вашего сайта. Если вы еще более продвинуты — можете заставить скрипт вырезать вставки, однако, всегда нужно быть аккуратным.

Альтернативные методы

Мы рекомендуем вам использовать сервис Вирусдай для удаления вредоносных вставок на даже в тех случаях, когда вы являетесь продвинутым специалистом. Наш сервис не только содержит множество сигнатур, по которым находит вредоносные коды, но и экономит время! К тому же, стоимость использования Вирусдая для чистки будет, вероятно, намного ниже, чем оплата вашего же рабочего времени. Вы сможете обнаружить и удалить не только iframe вставки, но и множество других угроз. Вероятно, вы сможете найти и автоматически удалить угрозу, приведшую к появлению iframe вставок на вашем сайте, такую, как, например, Шелл.

Команда сервиса Вирусдай.