Запуск сервиса virusdie.ru

SaaS Вирусдай: антивирус для сайтов
28 октября 2013 после года тестирования рабочей модели был запущен сервис Вирусдай — SaaS для лечения, защиты и управления веб-ресурсами. SaaS Вирусдай помогает решать проблему поиска и лечения вирусов, контроля работоспособности и централизованного управления сайтами (созданными с помощью JS, PHP и HTML) на VDS и DS серверах и предназначен для обычных пользователей и владельцев сайтов, программистов, системных администраторов и веб-студий.

Если раньше мониторинг и лечение вирусов на сайтах были сложными задачами и решались, в основном, восстановлением сайта из старого архива, часто, с потерей инфорации, часто, с привлечением специалиста, то теперь, любой человек через сервис Вирусдай может организовать поиск, лечение, защиту, централизованное управление и мониторинг сайтов через простой веб интерфейс. Это просто, удобно и эффективно.

Антивирус не требует установки и управляется удаленно через ваш аккаунт Вирусдай. Для работы сервиса необходимо разместить синхронизационный файл, предлагаемый для скачивания при добавлении нового сайта, в корневой каталог соответствующего вашего сайта используя, например, FTP.

Решаемая проблема

malware_alert_chrome
Проблема устранения и предотвращения заражения веб-сайтов с каждым годом становится все актуальнее. По статистике 5% веб-сайтов сети интернет содержат угрозы или участвуют в нелегальной активности без ведома своих владельцев в следствии произведенных на них атак. Так, зараженные веб-сайты используются злоумышленниками для рассылки спама, заражения устройств посещающих веб-сайт пользователей, кражи их данных, а также, в качестве «подставных» веб-ресурсов, с которых производятся атаки на другие веб-ресурсы.

Число веб-сайтов сети интернет растет на 15-18% ежегодно. Если в 2013 году в сети насчитывалось 739млн. веб-сайтов из них 35,5 млн. зараженных, то к 2016 году в сети будет насчитываться до 1,2 млрд. веб-сайтов и зараженными будут 58млн. из них. Так, Google индексирует сегодня более 9000 новых зараженных веб-ресурсов ежедневно. С проблемой распространения вредоносных программ, атак и кражи данных пользователей через зараженные веб-сайты борются как поисковые системы, так и компании, разрабатывающие браузеры (программы для работы в сети интернет).

Поисковые системы при обнаружении угроз на веб-сайте либо помечают его как «вредоносный» и затрудняют доступ пользователей к нему, либо просто удаляют его из поисковой выдачи, что приводит к существенному снижению потока посетителей, потере репутации, а также, потере средств и времени, вложенных владельцем веб-сайта в его продвижение в поисковой системе.

Так, работы по поисковой оптимизации для повышения позиций веб-сайта в поисковой системе должны вестись непрерывно, результаты могут быть не видны многие месяцы, а стоимость работ составлять не менее $250,00 в месяц. Кроме того, работы по поисковой оптимизации вообще не гарантируют достижения каких-либо высоких позиций в поисковой выдаче, что делает проблему потери уже достигнутой позиции из-за заражения веб-сайта еще более серьезной.
На сегодняшний день данное направление сервисов сети только начинает развиваться и имеется лишь небольшое количество средств, позволяющих не обладая какими-либо серьезными знаниями в области информационных технологий, удалить зараженных код и вредоносные программы с веб-сайта, в то время, как 70% владельцев веб-сайтов не обладают достаточными знаниями для этого.

Технические особенности

SaaS Virusdie.ru – это распределенный сервер централизованного управления, позволяющий управлять файлами, базами данных, настройками и компонентами веб-ресурсов на VDS и DS удаленно через сервера Virusdie,- просто разместив необходимый уникальный синхронизационный файл в корневом каталоге ресурсов пользователя. Все «синхронизованные» веб-ресурсы будут доступны в панели управления Virusdie.ru и будут автоматически сканироваться с выбранным пользователем интервалом. Уведомления будут отправлены на электронную почту пользователя. Удалить же обнаруженные угрозы можно через панель управления Вирусдай в один клик.

Работа с веб-ресурсами пользователя производится непосредственно через веб-панель сервиса без какого-либо использования панелей управления сервером пользователя или FTP. Без переписывания записей Name Server домена пользователя. Отличительной чертой сервиса Вирусдай является возможность удобной централизованной работы с веб-сайтами и файлами, размещенными на различных VDS или DS. В основе сервиса лежит модель распределенной обработки данных. Обработка пользовательских запросов осуществляется на стороне Вирусдай, в то время, как непосредственная работа с файлами производится на серверах пользователей.