Анонс Вирусдай.Бета и подведение итогов месячного альфа-теста.

Друзья. Этим письмом мы открываем цикл постов о работе сервиса Вирусдай, об используемых и планируемых ко внедрению инструментах, о вирусах, антивирусах, о работе с сайтами и о работе вообще. Мы будем стараться вас радовать интересными, актуальными темами и красивыми картинками. Сегодняшний пост будет посвящен ведущемуся уже месяц альфа-тестированию Вирусдая, исправленных ошибках, нововведениях, а еще мы расскажем вам о том, когда состоится релиз полноценной бета-версии сервиса и о его функционале.

Как идет альфа-тестирование

Месяц назад мы открыли доступ к альфа-версии Вирусдая для всех желающих. Следом, мы запустили техподдержку с системой тикетов. Множество раз модернизировали и улучшали протокол синхронизации, логику сканирования, ловили ошибки. Вы много нам писали, а мы отвечали на ваши вопросы, добавляли новые разделы в FAQ и снова изменяли протоколы, упрощая вам работу с сервисом.

Не смотря на то, что альфа-тест продолжается, вы уже дали нам огромное количество информации для того, чтобы понять какие именно проблемы и как нам нужно решить, что и где нужно изменить или улучшить. Мы бесконечно благодарны вам.
 

Почему так мало функционала

Сначала мы планировали постепенно открывать весь функционал в альфа-версии, а затем пересобрать сервис и сделать релиз полноценной Беты. Однако, больших проблем с отлавливанием ошибок во всех инструментах Вирусдая не возникло, вместо этого возникла необходимость полной переработки механизма синхронизации сайтов с Вирусдаем. В итоге, чуть меньше чем за месяц, мы серьезно повысили устойчивость синхронизации, сканирование стало производиться лучше, а сбоев выявляться меньше. В то же время, мы своими ресурсами уже отладили почти все новые инструменты, а раз так, то смысла в подключении новых возможностей к альфа-версии сервиса больше не стало. Будем подключать сразу в Бете.
 

Вирусдай.Бета

Рассчитывалось, что из-за большого количества инструментов, требующих отладки, сложного в проектировании интерфейса, проектирования нового лендинга и прочих причин, релиз Вирусдай.Бета состоится ближе к концу 2014 года одновременно с запуском мультиязычного сервиса virusdie.com. Но теперь, раз уж альфа-тест (и iOS7 с ее новыми веяниями) спутал нам все карты, мы приняли решение не ждать конца следующего года, а запускать Вирусдай.Бета раньше, просто с меньшим функционалом.

Поскольку, сервисов для централизованной работы с сайтами, подобных Вирусдаю, раньше не было и привыкнуть сразу ко всем функциям будет тяжело — интерфейс от альфа до бета-версии будет меняться не в один прием, а постепенно, микро-релизами. В бета-версии мы будем добавлять уже готовые на сегодняшний день инструменты, не требующие отладки. Первым шагом, как вы уже смогли заметить, станет постепенная замена старого стиля на новый.

Совсем забыли рассказать про деньги. Исправляемся. Вирусдай.Бета будет уже «слегка платным» сервисом, то есть не то чтобы дорогим, но несравнимо менее затратным, чем обходится работа постоянного сотрудника. Бесплатный тестовый период с немного ограниченным функционалом тоже останется.