Безопасность при защите сайта на WordPress

Безопасность при защите сайта на WordPress

WordPress – одна из самых популярных платформ для информационных ресурсов и блогов. Поэтому безопасность сайта на WordPress волнует тех, кто, сумев раскрутить свой интернет-проект, научились на нём зарабатывать.

Защита сайта от злоумышленников важна ещё и потому, что WordPress более, чем любая иная платформа, подвержен риску заражения. Множество функциональных плагинов, доступных приложений и дизайнерских тем – слабые места, которые делают эту CMS уязвимой.

Согласно анализу экспертов в сфере веб-безопасности, только в основе движка Вордпресс на 2015 год имелось более 240 явных уязвимостей. Сторонние плагины и темы оформления оказались на 54 % заражёнными шеллами, бэкдорами и спамными ссылками – взлом сайта на WordPress при таком положении дел для хакеров проблем не составляет.

Эффективная защита сайта на WordPress – с чего начать?

При появлении малейших подозрений на то, что взломали сайт Вордпресс, нужно проверить его каким-нибудь антивирусником. В качестве перестраховки часто используют специализированные официальные WP-плагины, – например, AntiVirus, Wordfence Security или Exploit Scanner. Это простейшее программное обеспечение, однако, нередко принимает за подозрительны фрагменты и нормальные, рабочие элементы кода. Поэтому результаты проверки лучше просматривать вручную, сравнивая пофайлово чистый шаблон с ранее установленным.

Для успешной защиты сайта WordPress от вирусов и ddos атак достаточно придерживаться нескольких простых правил.

  • Скачивать темы и расширения из надёжных источников, связанных с официальными ресурсами Вордпресс.
  • Периодически обновлять установленные на сайты версии плагинов и тем оформления.
  • Своевременно удалять неиспользуемые плагины и дизайн-темы, не дожидаясь их возможного заражения.

Как удалить вирус с сайта WordPress?

Как удалить вирус с сайта на WordPress

Все профилактические меры бесполезны в случае, если заражение уже произошло. После обнаружения вредоносного кода в движке рекомендуется предпринять следующие шаги:

1) Произвести кардинальную смену паролей там, где это возможно. Желательно придумать новые пароли для хостинга, админки, FTP и в части файловой системы, отвечающей за базу данных и даже на той почте, куда приходит информационные уведомления о всех действиях на сайте.

2) Активная проверка сайта на вирусы WordPress начинается с поисков вредоносного кода в шаблонах. Для этого через меню «Внешний вид» –> «Редактор» следует вбить в строке поиска часть вредоносного кода. Искать нужно в каждом шаблоне, начиная с заголовка и не пропуская комментарии. Все подозрительные участки кода следует аккуратно (так, чтобы не повредить исполнительные программы самого шаблона) удалить.

3) Для поиска вредоносного скрипта в содержимом файловой части сайта понадобится скачать на стационарный ПК файлы (это легко осуществляется с помощью программы FileZilla). Затем, используя TotalCommander (ещё одну полезную программу), нужно просканировать скачанное, получив список зараженных файлов.

4) Далее, сделав бэкап, производится ручная чистка каждого найденного при помощи Total Commander файла на хостинге (при этом нельзя забывать о сохранении в обновлениях файлов).

5) Аналогичным образом желательно проверить все сайты Вордпресс на вирусы, которые располагаются на этом же хостинге. После чистки необходимо проверить исходный код страниц с сайта, убедившись в том, что все заражения устранены.

Как победить на сайте WordPress спам

В борьбе со спамом веб-мастера используют соответствующие плагины. В топе программного обеспечения, чистящего вордпресс-сайты от мусора, выделяется плагин Akismet. Его преимущество перед аналогичными расширениями в том, что для защиты от спама он использует не давно уже всем надоевшие капчи, а проверяет оставляемые пользователями комментарии по сверке с собственной (и достаточно обширной) базой спамных ссылок.

Для активации Akismet придётся зарегистрироваться на официальном сайте плагина и скачать API-ключ (подробную инструкцию можно найти в интернете).

Virusdie – хорошая защита WordPress от взломов и уязвимостей

Защита сайта WordPress от взлома и уязвимостей

Самостоятельная, ручная защита сайта WordPress – это дело довольно хлопотное и времязатратное. Поэтому веб-мастера со стажем отмечают, что в деле безопасности интернет-ресурсов от взломов эффективно помогает антивирусный продукт от команды разработчиков Virusdie.

Virusdie – не просто сканер, обнаруживающий имеющиеся на сайте уязвимости. Это полноценный, универсальный инструмент по борьбе с вредоносным кодом на любом сайте.

Преимущество Virusdie заключается в простоте и удобстве использования. Для начала активной работы достаточно зарегистрироваться на официальной странице антивирусного продукта, добавить сайт в систему и загрузить файл синхронизации в корневую папку своего ресурса.

Virusdie не просто ищет заражённые файлы, но и излечивает их в автоматическом режиме. Лечение производится без «поломок» внутреннего функционала, что важно для веб-мастеров, вложивших немало сил и времени на проработку, продвижение сайта.