Защита от вредоносного кода на сайте своими руками

Самостоятельная защита сайта от вредоносного кода

Злоумышленники при взломе сайтов используют несколько десятков различных скриптов, которые, попадая в базы, запускают различные сценарии действий. Для выявления и определения того или иного типа вирусного скрипта требуется качественная проверка на вредоносный код, защищающая от вирусов и хакерских атак в 95 % случаев.

Как проверить сайт на вредоносный код?

Как проверить сайт на вредоносный код

Проанализировать сайт можно при помощи ряда бесплатных сканеров, среди которых выделяются следующие сервисы, – VirusTotal, Alarm или 2ip. Эти антивирусные продукты, однако, хороши только в том случае, если вредоносный код как-то проявляет себя внешне. И практически бесполезны в ситуациях, когда инфицированные файлы себя никак не проявляют (но влияют на скрытые от сканера, внутренние процессы и сценарии). Сканеры порой бесполезны и для обнаружения скрытых редиректов,– они функционально «не видят» ничего плохого в перенаправлении с сайта на другие страницы.

Мало чем помогают бесплатные сервисы от крупных поисковиков. Проверка сайта на вредоносный код онлайн при помощи Google Webmaster Tools или Яндекс-Вебмастер, как правило, выявляет только самые очевидные заражения, излечение от которых не решает всех проблем.

Вредоносный код на сайте WordPress – важные нюансы

Заражение сайта, созданного на базе WordPress, – явление довольно частое хотя бы потому, что эта платформа среди российских веб-мастеров по-прежнему остаётся одной из самых востребованных.

Люди подбирают в интернете множество различных, подходящих только для их ресурса плагинов и тем оформления WordPress, устанавливая при этом часто небезопасные расширения. Именно в плагинах и загруженных темах веб-мастера обнаруживают источники вредоносного кода, поэтому сканировать связанные с ними файлы желательно в первую очередь.

Защита многим владельцам сайтов на WordPress видится исключительно в проведении бэкапа. Но восстановление интернет-ресурса в ранней версии не гарантирует устранения проблем, – уязвимости в файлах часто остаются и после бэкапа.

Оптимальным решением считается не просто обнаружение, но и удаление вредоносного кода с сайта на WordPress. Для этого требуется ручная чистка файлов и баз данных, скачанных на компьютер при помощи специальной программы (например, сервиса FileZilla).

Что делать, если обнаружен вредоносный код на сайте Joomla?

Joomla – ещё одна используемая российскими веб-мастерами CMS, работающая на базе PHP и JavaScript. Также, как и другие самописные платформы, она часто подвержена взломам, хакерским атакам и вирусным заражениям.

Опытные веб-мастера знают обо всех способах поиска вредоносного кода на сайте Джумла. Новички же, столкнувшись с проблемой заражения, часто пасуют и прибегают к помощи дорогостоящих, сторонних специалистов. Хотя проверить сайт и устранить возможные уязвимости несложно и самостоятельно.

Для поиска кода на Joomla часто используют один из бесплатных онлайн-сканеров, проверяющих серверы хостинга. Хакеры, однако, постоянно совершенствуют методы взломов сайта и прописывания на нём посторонних скриптов, и даже проверка несколькими видами стандартных антивирусных сервисов иногда не обнаруживает ничего подозрительного.

VirusDie – поиск и удаление вредоносного кода в автоматическом режиме

Поиск и удаление вредоносного кода автоматически при помощи Virusdie

Очевидно, что надёжную гарантию нахождения и устранения вредоносных скриптов на большинстве сайтов даёт только вдумчивая, ручная работа. Возможность скрупулезно заниматься своим сайтом, вникая во все детали кода, к сожалению, есть далеко не у каждого владельца интернет-ресурса.

Возникающий запрос на использование универсального, качественного антивирусного сервиса решает VirusDie, – специализированный продукт, который не только проводит автоматический поиск вредоносного кода, но и удаляет его.

VirusDie эффективно обнаруживает трояны, шелы, бэкдоры и редирект в системных файлах любой CMS-платформы. Помимо сканирования в реальном времени антивирусный продукт от VirusDie производит излечение сайта, причём делает это без передачи файлов на серверы самого сервиса.

После успешного излечения с помощью VirusDie легко восстанавливаются автоматически удалённые (в связи с заражением) файлы, – подробный отчёт о сканировании и запуске всего восстановленного можно получить от антивирусника по первому запросу.

Преимущество VirusDie перед аналогичными продуктами в том, что команда разработчиков сервиса полностью автоматизировала все процессы проверки на вредоносный код, а система лечения и восстановления файлов не требует углублённого внимания со стороны пользователя.