Антивирус, Фаервол или восстановление сайта из архива?

Восстановление сайта из архива

Все вы когда-то задавали себе вопрос: «Что лучше? Защищать сайт от атак? Искать и устранять вирусы и уязвимости или просто восстанавливать файлы из архива?» Поскольку пользователи все чаще задают данный вопрос, — ответим статьей. Покажем, какой инструмент и когда лучше использовать для устранения проблемы заражений сайта.

Прежде всего — вопрос, задаваемый таким образом, некорректен. Защита сайта, лечение и бэкапирование — совершенно разные решения разных задач. Кроме того, оправдано их применение на разных временных интервалах. Лишь комплексное использование средств в качестве защиты будет полноценным ответом злоумышленникам. Также антивирус, фаервол или средство бэкапирования должно использоваться квалифицированными веб-мастерами или специалистами по информационной безопасности, либо, в большинстве случаев должно дополняться ручным аудитом безопасности сайта и сервера.

Фаервол

Фаервол служит первым рубежом обороны для сайта. Будь это WAF или CDN, фильтрующая трафик через себя, фаервол, в общем понимании, берет первый удар атакующего. В реальном времени отслеживает запросы к ресурсу, снижая вероятность проникновения или (что характерно для защиты от DDoS атак) повышает отказоустойчивость ресурса при атаках. Таким образом, фаервол необходим. Однако, в случае успешной атаки, фаервол не поможет избавиться от ее последствий (для сценариев заражения).

Восстановление сайта из архива

Архивирование сайта — необходимая процедура. Всегда может понадобиться архивная копия, например, при временном отказе оборудования или полной потере данных. Существует множество сервисов для архивирования, отслеживания изменений в файлах. Также, архивирование можно настраивать на собственном сервере. Однако, лишь в немногих случаях копия поможет избавиться от вирусов.

Во-первых, вы должны знать время заражения сайта, а также сценарий. Не имея таких данных, вы не будете уверены в том, что архив, используемый вами для восстановления сайта, уже не инфицирован. Во-вторых, важно время, которое прошло с момента инфицирования вашего сайта. За это время вы могли внести в ваш ресурс множество изменений, что затруднит восстановление с сохранением актуальных данных, которых в архиве нет.

Антивирус

Антивирус, в большинстве случаев, позволяет устранить последствия заражения, а также найти уязвимости, используемые для проникновения на ваш ресурс.

Таким образом, три различных инструмента служат для решения трех различных задач. Также, мы советуем использовать данные инструменты лишь тем, кто имеет достаточную для этого квалификацию.

Команда сервиса Вирусдай.