Как проверить сайт на вирусы онлайн

Проверить сайт на вирусы онлайн

Если заражен сторонний сайт, который мы посещаем со своего домашнего компьютера – дело одно. Перед загрузкой страницы защитное ПО проведет автоматическое сканирование сайта на вирусы, и даже если оно допустит ошибку, ничего катастрофического не случится. Как максимум, если все системы дадут сбой, мы подхватим блокировщик а-ля WannaCry.

Но намного опаснее, когда поражен наш собственный сайт, и в незаметно вирус разрушает компанию изнутри. В таком случае проверить сайт на вредоносный код будет намного сложнее. Как минимум, антивирусу потребуется доступ к файлам вашего ресурса.

Подозрительная активность, сидящий вредоносный код – это смертный приговор онлайн-бизнесу. Поток посетителей моментально снижается, антивирусы заносят сайт в черный список, репутация падает до нуля. Если вы хотите поддерживать работу своего детища – стоит защитить его от хакеров и взломов.

Как проверить, есть ли вирус на сайте

Даже для эксперта по безопасности, поиск вредоносного кода и его устранение из файлов вашего ресурса – задача на несколько дней. Но есть варианты намного лучше (и дешевле!). К примеру – online-проверка сайта.

Проверка сайта на вирусы онлайн

Ее осуществляют многие большие компании, выпускающие защитное ПО. Вы просто вводите свой URL – и ждете ответа системы, который приходит через пару секунд. По итогам такой быстрой проверки вы, по крайней мере, поймете, есть ли у вас что-то, опасное для пользователей. Если агрессивного трояна в страницу не занесло – можно выдохнуть, и приступить к более серьезному анализу вашего ресурса.

Чтобы его провести, нужно подключиться к VirusDie.ru. Это сервис проверки сайтов, единственный такого рода в России. Он автоматически находит опасный код – и вылечивает его, не мешая работе вашего портала. Параллельно проверяются уязвимости, делаются бэкапы и ведется проверка наличия в черных списках браузеров или поисковиков. Если вы хотите не только просканировать, но и излечить, а также предотвратить повторение такой ситуации в дальнейшем, вариант только один.

Как работает VirusDie

Вирусдай подключается к вашему ресурсу, проверяет файлы на наличие вредоносного кода и предотвращает его появление там в дальнейшем. Плюс убеждается в том, что ваш ресурс не занесен в черный список поисковиков и браузеров. Процесс на самом деле очень быстрый, он занимает от силы несколько минут. Дальше опасный малварь удаляется. Где нужно – система аккуратно дописывает фрагменты, сохраняя работоспособность файлов. Параллельно технология Вирусдай начинает защищать вас от онлайн-угроз, DDoS-атак, инъекций SQL и XSS.

Проверка сайта на вирусы онлайн с использованием сервиса

Работа с Вирусдай проходит через веб-интерфейс, устанавливать и настраивать ничего не придется. Причем проверка на вирусы доступна бесплатно в течение суток после подключения. В дальнейшем стоимость тоже будет скромная – даже меньше, чем у частного антивируса, который вы держите у себя на компьютере.

Последовательность действий

Итак, вы хотите защитить свой ресурс? На самом деле, нет ничего проще:

  • Подключите ваш сайт к Вирусдай. Для этого перейдите по ссылке «Подключить сайт» с главной страницы портала VirusDie.ru. Введите его адрес, посмотрите на (внушительный) перечень доступных инструментов. Укажите свою электронную почту – и все, сайт автоматически добавлен, можно переходить к следующему шагу.
  • Получите уникальный защищенный файл синхронизации. Он нужен для работы файрвола, сканера и остальных инструментов сервиса Вирусдай. Это PHP-файл, который нужно расположить в корневом каталоге вашего сайта.
  • Дело сделано, проверка файлов сайта начнется автоматически. Вы можете нажать кнопку включения файрвола, и тогда система сама определит CMS вашего ресурса, загрузит нужный тип защиты, и начнет фильтровать подозрительные запросы.

В дальнейшем Вирусдай будет регулярно сканировать сайт на вирусы и уязвимости – каждые 6, 12 или 24 часа. Он не допустит появления на вашем ресурсе троянов, бэкдоров, редиректов, шелов. Любые обнаруженные угрозы будут лечиться автоматически, при этом для релевантной информации (а также всех вылеченных/удаленных файлов) станут проводиться регулярные бэкапы.

Система также предоставит вам менеджер файлов, в которых инфицированные папки станут выделяться заметными красными маркерами. А для сложных или нестандартных ситуаций в режиме 24/7 доступна техническая поддержка экспертов VirusDie.ru.