Сканирование сайта на вредоносный код

Сканирование сайта на вредоносный код

В интернете от рисков взлома сайта не застрахован ни один веб-мастер. Даже самый навороченный ресурс, с защищённым от внешнего воздействия движком и продуманной системой безопасности может быть вскрыт хакерами в любое время.

Источники вирусного заражения сайтов

Проверка сайта на вирусы позволяет выявить несколько основных причин заражения:

  • Злоумышленники при помощи троянских программ получают доступ либо к админ-панелям CMS, FTP, либо – к аккаунту SSH-протокола.
  • Сайт становится уязвимым из-за сбоя определённого приложения, через который хакеры получают возможность менять внутренний код.
  • Источник опасности кроется в счётчике или баннере, встроенной партнёрской программе, которые могут навредить даже пользователем сайта.

Для того, чтобы обезопасить свою площадку от серьёзных последствий вирусной деятельности, рекомендуется периодически проверять сайт на вредоносный код. В этой статье мы рассмотрим несколько основных рекомендаций, которые помогают обезопасить сайт от действий вредителей.

Какие программы и сервисы использовать для сканирования сайта на вирусы?

Выявить причину вирусного заражения помогает множество сервисов, часть из которых работает онлайн.

Среди онлайн-сервисов большой популярностью пользуются, к примеру, портал 2ip. Этот ресурс, однако, полезен с точки зрения внешней проверки сайта, – его используют обычные пользователи.

Процесс сканирования сайта

Веб-мастера могут проверить сайт на вирусы и вредоносный код при помощи специальной вкладки «Безопасность», открывающейся в Яндекс.Вебмастере. Если на сайте действительно обнаруживаются проблемы, то Яндекс-Вебмастер выдаёт в качестве результата список подвергшихся заражению страниц, прописывая для каждой из них и тип вируса.

Обнаружить вредоносный код в файловой системе или просканировать всю базу помогают специально разработанные антивирусы и хостинговые сканеры. Они обнаруживают на сайте так называемые бэкдоры (нарушения алгоритмов) и веб-шеллы (вредоносные скрипты), рассылки спама и фишинговые страницы.

Современные хакерские скрипт-разработки постоянно совершенствуются и апгрейдируются, поэтому проверку сайта на вредоносный код лучше проводить с использованием самых свежих версий актуальных сканеров. Устаревшее программное обеспечение, с редко обновляемым базами сигнатур гарантировать полную безопасность сайта не могут.

Избавиться от вирусов на сайте проблем не составит

После того, как выявлен источник заражения, определён его тип и степень вредоносности, возникает закономерный вопрос, – «А что делать дальше?».

К сожалению, многие программные решения и онлайн-сервисы способны только распознавать проблемы на сайте. Удалять же вирусную заразу приходится либо вручную (на что способен далеко не каждый веб-мастер), либо – обратившись за помощью к стороннему специалисту. И второй вариант отнюдь не самый оптимальный, поскольку обращение к услугам хорошего программера может «влететь в копеечку».

Результаты сканирования сайта на вредоносный код

Впрочем, выход из положения есть. Антивирусный сервис Virusdie предлагает ряд современных и удобных инструментов, которые не только позволяют проверить сайт на вредоносный код онлайн, но и автоматически избавляют от любого типа вирусного заражения. Ко всему прочему Virusdie защищает в реальном времени от большинства внешних угроз, пресекает любую подозрительную активность внутри системных узлов, а также предоставляет качественный функционал по редактированию и управлению всеми важными для сайта файлами.