Как проверить сайт на спам онлайн

Как проверить сайт на спам онлайн

Не редко веб-мастера, обнаружив проседание в поисковой выдаче, пишут в службу поддержки Яндекса в надежде выяснить причину проблемы. И получают в ответ письмо с уведомлением о нарушении пункта № 5 требований, гласящего о том, что сайт не проходит проверку робота на наличие поискового спама.

Поисковый спам, как явление, возник в середине нулевых годов. Тысячи средних по качеству и откровенно плохих (с точки зрения контента) сайтов пытались продвинуться в поиске за счёт «грязных приёмов». Переспам страниц нерелевантными общей тематике словами и словосочетаниями, «невидимый» человеческому глазу (но индексируемый роботом) текст с ключевиками, ссылочные накрутки и гигантские дорвеи – всё это со временем поисковики научились отбраковывать.

Сохранившийся с тех времён фильтр (обозначаемый общим словом АГС) и до сегодняшнего дня нередко отправляет в бан совершенно нормальные, качественные с точки зрения текстового наполнения веб-ресурсы. Выявить проблему помогает обыкновенная проверка на спам. Своевременно проведённая диагностика показывает все слабые места на сайте, после чего владельцу остаётся просто почистить страницы от мусора.

Ручная проверка на спам

Каким же образом можно проверить – находится ли сайт под АГС-фильтром или нет?

Есть ряд действенных вариантов ручной проверки:

  • Ввести в поисковую форму Яндекса команду site:imya_sayta.ru (вместо словосочетания imya_sayta.ru подставить, конечно же, URL-адрес своего сайта) и нажать enter. Если поисковик выдаст меньше 10 позиций искомого веб-ресурса (при условии того, что столько страниц вообще есть), то не исключено, что сайт находится под фильтром.
  • Зайти на страницу Яндекс-Каталога и ввести в браузерную строку https://yandex.by/yaca/cy/ch/imya_sayta.ru, нажав затем enter. Это помогает определить тИЦ сайта (индекс цитирования), который для молодых, недавно начавших действовать веб-ресурсов может соответствовать «0». Появившееся же уведомление о неопределённом статусе свидетельствует о наложенном на сайт АГС-фильтре.

Для того, чтобы проверить сайт на вирусы, дорвеи и спам онлайн можно воспользоваться и некоторыми специализированными сервисами.

К примеру, бесплатный сервис по адресу https://a.pr-cy.ru/ выдаёт большое количество полезной аналитики, среди которой обнаруживается информация и об индексации. Раздел «Санкции» ко всему прочему прямо указывает на то, находится ли сайт под АГС или нет.

Проверка сайта на спам онлайн-сервисами

Проверка через онлайн-сервис, расположенный по адресу http://seo-inf.ru/dtools/mass_url/, проверяет сразу несколько доменов по параметрам тИЦ и АГС (этот сканер также выдаёт и полезную дополнительную информацию о нахождении сайтов в разделах популярных каталогов).

Проверка сайта на поисковый спам

Рекомендации по очистке сайта от спама

От АГС-бана в Яндексе не застрахован никто, притом посчитать сайт спамным поисковик может в самый неподходящий момент. К счастью, такого рода возникшая проблема катастрофой отнюдь не является, – её можно даже расценить в качестве своеобразного шанса для улучшения веб-ресурса.

Которое при этом не требует никаких титанических усилий. Апгрейд для вывода страниц из-под спам-фильтра подразумевает:

1) Приведение в порядок контента на всех страницах.

Поисковые роботы включают в категорию спама не только плотность вхождения ключевиков в тексты. Сюда же могут быть отнесены неестественные по смыслу, искусственные словосочетания и смысловые конструкции. Исправить положение помогает редактирование, с учётом нескольких простых требований – тексты должны быть информативными, лёгкими к восприятию, понятными читателю.

2) Частотность ключевых слов

Сеошники старой закалки до сих пор уверены в том, что большое количество ключевиков положительно влияет на позиции в поисковой выдаче. Это не так, – искусственное увеличение тематической релевантности ведёт к переспаму. И робот, зашедший на страницу с целью проверить сайт на спам, его и обнаружит.

3) Внутренние ссылки

Перелинковка на различные страницы сайта должна также выглядеть естественной. Рискованно перенаправлять посетителей ссылками со спамными анкорами (типа «купить ноутбуки Самсунг дешево в Москве») или проставлять в ссылке на главную страницу собственного же сайта ключевики. Перелинковки на главную лучше вообще избегать, так как поисковик может расценить её в качестве искусственного увеличения веса основной страницы.

4) Корректировка метатегов

Все описания и заголовки страниц должны выглядеть естественно, с прописанной в них полезной информацией. Не стоит спамить в метатегах ключевиками, – достаточно расставить три-пять релевантных теме страницы запросов.

5) Удаление спама в навигации

Наименования функциональных меню должны также смотреться органично. Не нужно прописывать в них уродливые по смыслу ключевики (вроде «сувениры из Санкт-Петербурга», «цветы оптом круглосуточно»), – это прямой путь под АГС-фильтр.

Virusdie – избавление от спама на сайте в несколько кликов

Проверить сайт на спам онлайн можно вручную, одним из способов, описанных выше. А можно доверить это дело специализированному сервису, который эффективно мониторит все проблемы в режиме реального времени.

Из наиболее продвинутых, рекомендуемых профессионалами к использованию антивирусных сканеров выделяется продукт от компании Virusdie.

Это полнофункциональный антивирусник, защищающий от вирусов, несанкционированных атак и вообще всех проблем, связанных с поражениями сайта вредоносным кодом.

Среди основных инструментов Virusdie обнаруживается и проверка на наличие того или иного веб-ресурса в чёрных списках поисковиков. После установки программного обеспечения, сервис в автоматическом режиме контролирует состояние дел. Уведомления о возможных конфликтах с поисковиками настраиваются в зависимости от устанавливаемого владельцем сайта интервала – через каждые 6, 12 или 24 часа ежедневно.

Проверка сайта на спам – это не прихоть, а осознанная необходимость, в особенности для тех, кто уже сталкивался с неприятными моментами санкций от поисковых машин. Даже один день простоя, недолгое выпадение сайта из рейтинговых топов ведёт к серьёзному падению трафика, а значит – и к снижению уровня продаж.

Virusdie всегда придёт на помощь. Антивирусный и антиспамный продукт не просто отслеживает проблемные страницы, но и предлагает ряд полезных рекомендаций, помогающих избавиться от спама на сайте раз и навсегда.