Как проверить свой сайт на уязвимость

Как проверить свой сайт на уязвимость

Для владельца сайта вопрос безопасности его виртуальной площадки — один из первоочередных. Несмотря на постоянные призывы компьютерных экспертов, программистов к постоянному мониторингу и защите данных, до сих пор 48 % интернет-ресурсов крупных компаний имеют в своём коде значимые критические уязвимости.

Проверка сайта на уязвимости важна в первую очередь потому, что методы несанкционированного доступа злоумышленников постоянно совершенствуются.

Возможные способы взлома сайта

В программистской среде выделяют несколько методов взлома страниц через уязвимости:

  • Внедрение SQL-кода (или так называемая SQL-injection)
  • Межсайтовый скриптинг (словосочетание, переведённое буквально с английской аббревиатуры XSS – cross-site Scripting)
  • Межсайтовая подделка запроса (калька с англоязычного словосочетания cross site request forgery или CSRF)
  • PHP injection – взлом сайтов, работающих на основе языка PHP.

Даже успешно проведённое тестирование сайта на уязвимости не гарантирует полной безопасности, поскольку никто не отменял ещё и несколько десятков различных способов DDoS атак. Которые сами по себе не способствуют взлому сайта, но «бьют» по функциональности интернет-ресурса довольно жёстко.

Из всех вышеприведённых методов взлома наиболее распространённым считается SQL-injection. Для понимания: SQL представляет собой тот язык и набор команд, с помощью которого владелец сайта поддерживает связь с базой данных. И нарушение установленного алгоритма за счёт внедрения чужеродного SQL-кода естественным образом нарушает нормальную работу сайта.

Как проверить сайт на уязвимость

Провести мониторинг своего интернет-ресурса позволяют множество специализированных онлайн-сканеров.

Проверка сайта на уязвимости онлайн-сканерами

С их помощью, однако, можно только проверить сайт на уязвимость. Для устранения возможных «дыр» в коде лучше всего обратиться к специалистам, которые занимаются проблемами несанкционированного доступа на профессиональной основе.

Проверка сайта на уязвимости на сервисе

Интернет-сервис VirusDie, созданной командой такого рода специалистов, предлагает ряд современных, актуальных инструментов. Которые не просто помогут защитить сайт от вирусов и от несанкционированного доступа к базе данных, но и выявят все имеющиеся уязвимости.