Как найти и устранить SQL-уязвимость на сайте

Как найти SQL-уязвимость на сайте

SQL (structured query language, «язык структурированных запросов») – единый стандарт коммуникации, поддерживающий связь хозяина интернет-ресурса с базами данных.

Поскольку базы данных представляют собой один из основных инструментов в работе и поддержании сайтов, SQL-файлы находятся под пристальным вниманием хакеров. Для внедрения вредоносного кода они используют так называемые SQL-инъекции. С их помощью злоумышленники «читают» содержимое любых таблиц, удаляют, изменяют или добавляют информацию в базы, перезаписывают содержание локальных файлов и дают команды на выполнение произвольных команд. Иными словами, – полностью перехватывают управление атакованным сайтом.

SQL-атаки опасны не только нарушением целостности базы данных сайта. Взломавший таким образом всего один сайт хакер способен перейти на страницы других интернет-ресурсов, размещённых на этом сервере. Более того, хищение личных данных пользователей из базы какого-нибудь сервиса грозит их распространением в оффлайне. Это привлекает внимание надзорных государственных органов, которые ответственность за нарушение приватности накладывают на владельцев интернет-страниц.

Любой профессиональный веб-мастер думает о том, как найти уязвимость SQL на сайте до момента заражения. В идеале лучше вообще предотвратить внедрение на ресурс SQL-инъекций, но от этого риска никто не застрахован.

Как проверить сайт на уязвимость SQL

Определить степень незащищённости веб-ресурса и его подверженности SQL-инъекциям несложно даже в ручном режиме.

Проверка сайта на SQL-уязвимости — определение возможности скрипта на сайте отфильтровывать полученные значения при составлении запросов в базе данных.

Рассмотрим простейший тест на SQL-уязвимость, который способен провести и не разбирающийся в программировании человек. Для примера, возьмём условный адрес сайта тест.рф с размещённым на главной странице каталогом. При переходе в каталог в браузерной строке отображается адрес типа тест.рф/?product_id=1, – не исключено, что это и есть прямой запрос в базу данных. Для того, чтобы найти SQL-уязвимость, достаточно подставить в строку всего лишь одинарную кавычку (адрес будет выглядеть как тест.рф/?product_id=1′). Если при нажатии на клавишу enter страничка выдаёт сообщение об ошибке, то значит уязвимость базы действительно имеется. Дальше уже подкованному злоумышленнику остаётся только подобрать для взлома нужное значение.

Как проверить сайт при помощи сканера SQL-уязвимостей

Как проверить сайт сканером SQL-уязвимостей

Проверять вручную сайт на возможные SQL-инъекции неудобно. Сегодня программные комплексы для подобного рода тестирования есть практически у всех крупных антивирусных сервисов.
Среди популярных независимых платформ выделяется, к примеру, Sqlmap, сканер, работающий с большинством известных систем управления базами данных
SQL Injection – ещё один популярный кроссплатформенный инструмент, который используется при поиске SQL-уязвимостей. Этот сканер, однако, написан на языке Java, – соответственно, для успешного теста требуется установка в систему JRE (специализированной программной среды исполнения для Java).

Найти в интернете сканер сайтов на уязвимости SQL не так уж тяжело. Сложнее найти универсальный программный продукт, который после тонкой настройки под конкретный веб-ресурс с точностью определит наличие уязвимости с системой управления базами данных. А ведь с этой проблемой нужно ещё и как-то справиться.

Virusdie – надёжный помощник в поиске и устранении SQL-уязвимостей

Virusdie поиск SQL уязвимостей

Универсальное решение при борьбе с уязвимостями SQL предлагает крупный антивирусный сервис Virusdie.

Его отличие от стандартных сканеров в простоте и удобстве использования. Разработчики не предлагают ничего скачивать и устанавливать для запуска процессов сканирования, – вся работа происходит после подключения через облачные технологии.

Антивирусная платформа проверяет подключённые сайты в автоматическом режиме, находя и определяя вирусы, внедрённый вредоносный код и различные XSS/SQL инъекции. Кроме проверки сайта на SQL-уязвимости онлайн Virusdie предлагает эффективные способы разрешения возникших проблем и удаление уязвимостей в автоматическом или ручном режиме (в особо проблемных случаях – с привлечением технического персонала сервиса).

Важное преимущество для далёких от программирования людей заключается в том, что управление ведётся на основе сервисного интерфейса, без взаимодействия с панелями управления сервером или FTP и без переписывания доменных записей. Подключить сайт к Virusdie можно непосредственно по защищённым каналам HTTP/HTTPS, используя при этом уникальный для каждого пользователя файл синхронизации.

Проверка на SQL-уязвимость для сайта облегчается в разы: пользователю не нужно искать в интернете и устанавливать специализированные сканеры, настраивая их для тестирования слабых мест особым образом. В то же время антивирусная платформа  не просто находит поражения в базах данных, но и автоматически устраняет их.

Virusdie относится к тем универсальным антивирусным инструментам, которые облегчают владельцам сайтов их обслуживание, экономя время, затраты, связанные с техническим обеспечением. И это одна из главных причин того, почему этот сервис выбирают компетентные веб-мастера.