Вирусдай.Сервер — серверный антивирус для хостинг-провайдеров

Вирусдай.Сервер - серверный антивирус для хостинг-провайдеров

После продолжительных исследований мы все же разработали и выпустили серверный антивирус, который бы мог работать независимо от сервиса Вирусдай (virusdie.ru) и использоваться на серверах хостинг-провайдеров в качестве средств лечения веб-сайтов вместо (или наряду) используемых бесплатных или платных утилит. Главное преимущество Вирусдай.Сервер заключается в его возможности автоматического лечения (не удаления целиком) пораженных файлов веб-ресурсов, а также, встраивания в биллинговые системы хостинг-провайдера. Вирусдай.Сервер и документация уже доступна хостинг-провайдерам по запросу на partners@virusdie.ru.

Что такое Вирусдай.Сервер

Вирусдай.Сервер — это серверный антивирус, предназначенный для установки на сервера хостинг-провайдеров. Антивирус эффективен в качестве автоматического средства для поиска и уничтожения вредоносного кода (шелы, бэкдоры, спамботы, редиректоры, трояны и пр.) в HTML, PHP, JS и системных файлах на серверах провайдеров.

Почему Вирусдай.Сервер лучше прочих

Вирусдай.Сервер дает возможность хостинг-провайдеру не просто находить вредоносный код в файлах на серверах и сообщать об этом своим пользователям, а позволяет лечить (не удалять полностью) пораженные файлы в автоматическом режиме, сохраняя при этом работоспособность ресурсов пользователей, размещенных на серверах хостинг-провайдера, а также, встраивать антивирус в свою биллинг-систему.

Возможности антивируса

Вирусдай.Сервер позволяет хостинг-провайдеру:

Поиск угроз и заражений на веб-сайтах и серверах Осуществлять автоматический поиск угроз и вредоносных кодов на серверах, аккаунтах или веб-сайтах пользователей.

Получать подробное описание вынесенных антивирусом вердиктов с распределением по вероятности обнаружения (заражения, подозрения), уровню опасности (по шкале от 1 до 10), возможности автоматического устранения проблемы (доступно, недоступно) и классу заражения (класс вредоносного ПО);

Удаление вирусов с сайтов и серверов Производить автоматическое лечение (или, в случае необходимости, удаление) файлов от вредоносного кода с сохранением их работоспособности;

Встраивание антивируса в биллинг-систему хостинг-провайдера Встраивать сервисы антивируса Вирусдай.Сервер в свою биллинговую систему для предоставления услуг детектирования и устранения вредоносного кода на серверах в рамках корпоративных стандартов;

Автоматическое обновление антивирусной базы данных Вирусдай.Сервер Пользоваться актуальной постоянно расширяемой БД правил детектирования и устранения угроз сервиса Вирусдай, лидирующей по полноте, точности определения и устранения (без нарушения работоспособности веб-ресурсов) вредоносных кодов в файлах на серверах провайдера (в файлах веб-ресурсов, в частности).

Архитектура

Вирусдай.Сервер состоит из трех основных модулей: модуль управления (основной модуль), модуль поиска и устранения вредоносного кода, антивирусная база.

Архитектура Вирусдай.Сервер

Основной (управляющий) модуль

Основная (управляющая) часть реализована с использованием Node.JS и управляет потоками сканирования, запуская их в нужный момент для проверки указанных каталогов. Список каталогов для проверки хранится в базе данных MySQL. В ней же сохраняется статистическая информация, обновляемая в ходе сканирования. Общие конфигурационные параметры задаются в файле конфигурации.

Модуль поиска и устранения вредоносного кода

Данный модуль реализован с использованием PHP. Модуль отвечает за детектирование и устранение обнаруженного кода в соответствии с данными антивирусной базы.

Антивирусная база данных

Антивирусная база скачивается автоматически с серверов сервиса Вирусдай и всегда является актуальной.

Программные требования

Для работы антивируса необходимо наличие на сервере следующего программного обеспечения: Node.JS, MySQL и PHP версии не ниже 5.4.

Подключение Вирусдай.Сервер

Получить копию Вирусдай.Сервер, а также, ознакомиться с подробной документацией вы можете отправив запрос на почту partners@virusdie.ru.

Мы делаем все, чтобы сервис становился удобнее.
Команда сервиса Вирусдай.